Schwerin

Sonnabend, 19. Oktober 2019

Zum dritten Mal: 10 Sprachen, 10 Orte, 10 Bücher Gemeinsames, öffentliches Vorlesen durch Menschen unterschiedlicher Nationen und Sprachen aus Werken internationaler Autor/innen gibt es auch 2019.

An mehr als 10 Orten und in mehr als 10 Sprachen werden Texte von mehr als 10 Autoren vorgelesen.

Die Teilnahme ist kostenlos. Zweisprachig. 

Die Teilnahme ist kostenlos. Zweisprachig. 

Veranstaltet durch:

                 

  Programm

Wann geht's los?

Wo geht es hin?

Märchen/Geschichte/Programm

Sprache /Vorleser

11:00 -12:00

„Das Märchen von den Schafen“

von Gülsüm Cengiz

„So war das! Nein, so!“
 von Kathrin Schärer

mit tollem BILDER-BUCH-KINO

Arabisch

-Rama Akid

11:00

"Blaubart"

"La barbe bleue"

von Charles Perrault

Französich

-Arafat Tchakpedeouo

12:00 - 14:00

"Khoo'haye wahsee" - "Die wilden Schwäne"  in Tigrinya (Eritrea) und Dari (Afghanistan) nach H.C. Andersen

 

"Ali Baba wal arba'een harami" - Ali Baba und die vierzig Räuber (Arabisch )
aus Tausendundeine Nacht ألف ليلة وليلة

Tigrinya

-Avet Tadesse

-Haben Mhretab

Dari

-Ali Mohamedi

Arabisch

-Hamoud Aldghim

12:30

"Die Akademie des Meisters Klex" "Akademia Pana Kleksa"

von  Jan Brzechwa

Polnisch

-Kamila Steinka

14:00

"Pošastno" / "Ungeheuerlich"
Klaus Baumgart

Slowenisch

-Alenka Baerens

15:00

"Zackarina und der Sandwolf"/"Sandvargen"

von Åsa Lind

Schwedisch

-Jenny Svennson

15:30 -16:30

"de Fische und sin Fru"

von Philipp Otto Runge

Und dazu: handgemachte Musik mit Gitarre und Gesang.

Plattdeutsch

-Peter Wendt

16:00

Ataraxia

1. Etage, Raum 206

"Vom Hähnchen und dem diamantenen Halbkreuzer"

 

Erzählt wird ein altes, ungarisches Märchen mit Gitarre und Gesang .

Ungarisch

-Andrea und László Sólya

 

16:00

"Märchenküche" von Nesrin Kizmar


Dazu gibt es Informationen über die Türkei, einige Leckereien und ein Quiz

Türkisch

-Zehra Dönmez

 

16:00

Lettische Volksmärchen

 

Lettisch

-Laima Priede

 

15:00 - 18:00

Ukrainisch: "Kyrylo Koshumjaka"/

"Kyrylo der Gerber" 15:00 Uhr

Russisch: Märchen

Arabisch: Märchen

Plattdeutsch:"Hase und Igel"

Litauisch: Märchen

 

Dazu: musikailische Umrahmung und märchenhafte Leckereien.

 

Ukrainisch

-Olga Micheeva

Arabisch

 -Banan Bahlol

Russisch

-Verein Wissen

Plattdeutsch

-Dieter W. Angrick

Litauisch

-Laima Möller

 17:00

English Fairy Tales, Englische Märchen, aus der Sammlung von Joseph Jacobs

 

Dazu gibt es handgemachte Musik mit Gitarre und Gesang.

Englisch

-Philip Ward

 17:30

"Ivasyk-Tellesyk" und

"Kyrylo Koshumjaka"/"Kyrylo der Gerber"

 

Dazu gibt es Gesang und Musik aus der Ukraine.

Ukrainisch

-Olga Micheeva

Wann passt es Ihnen in 2019?

Vielleicht bei Ihnen?

Rufen Sie uns an.

Welches ist Ihr Lieblingsmärchen?

Welche Sprache sprechen Sie?

  Kontakt

 

Fragen und Anregungen bitte hier:

 

E-Mail: kontakt@miteinander-maan.de

Informationen zu den Orten und Lesungen auch hier:  www.facebook.com/zehnzehnzehn

Download

Das Plakat:

 

 

Den Flyer: